吃錯更嚴重! 常見綜合感冒藥,你吃對了嗎? 

 

病食同源, 最重要是煮食要健康又美味? 從4千多食譜中選擇...! FoodNo1.com

 

天氣越來越冷,可得注意保暖,否則一不小心恐讓感冒病毒找上門!許多民眾感冒時,習慣先自行到藥局購買綜合感冒藥,但在用藥時一定要遵守使用方式,才能避免吃出問題。食藥署表示,鎮痛解熱劑、抗組織胺劑、止咳祛痰劑等都是常見的綜合感冒藥,部分感冒藥服用後恐會有嗜睡、失眠等副作用,因此服用前一定要先看好說明書。

鎮痛解熱劑含乙醯胺酚 過量恐引起肝炎

以鎮痛解熱劑為例,因成分含有乙醯胺酚,以一般成人而言,一天攝取乙醯胺酚的最高劑量為4,000毫克,若使用過量恐會引發藥物性肝炎,嚴重甚至誘發急性肝衰竭或猛爆性肝炎。食藥署指出,若為常用於緩解打噴嚏及流鼻水的抗組織胺劑,服用後常見的副作用包括嗜睡、口乾等,因此服用後應避免開車或操作危險器械或從事警覺性的工作,避免造成危害。

每隔4至6小時服用一次 避免影響藥物療效

至於止咳祛痰劑,常見成分包括右旋美索芬、可待因,若為未滿12歲兒童及孕婦,則須經醫師處方才能服用。食藥署說明,在服用感冒藥時,以一般成人而言,建議每隔4至6小時服用一次,且24小時不可服用超過4次;兒童或正在服用其他藥物或患有肝、腎疾病及其他重大疾病的病人,則服用前則須先諮詢專業醫師,預防服用過量增加副作用風險。

服藥後感冒未好轉 應停藥尋求醫師協助 

此外,民眾服用綜合感冒藥時,也應避免部分食物及飲品共同使用,像是含咖啡因的飲品、葡萄柚及酒精,都可能會加重藥物的副作用風險。食藥署提醒,綜合感冒藥僅能緩解症狀,非預防感冒,因此得依照症狀挑選合適的藥物,才能真正對症下藥,若感冒症狀仍未好轉,建議應立即停藥,並盡快尋求專業醫師協助。

 

FoodNo1.com今晚煮煮乜餸..?
來Foodno1.com 的
"住家菜-美食圈-"取材!

 

健康飲食

健康飲食

週五, 25 2月 2022 12:01

已故知名科學家居禮夫人曾說:「Nothing in life is to be feared. It is only to be...


health
使用>> 搜尋<< 輸入關鍵字 或 按以下:
飲食 | 嬰兒兒童 | 女性 | 老人 | 男性
心臟 |  三高  | 食物 |  肝腎  |  高血壓 | 血脂
腸胃炎 |  牙齒 牙病 牙周病 | 骨質疏鬆
肥胖 |  皮膚病  |  乳癌  | 癌症 |  過敏  | 眼睛
 睡眠 |  壓力 | 更年期 |  感冒 |  咳嗽 |  熱氣